Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Serbien: Steckbrief

13.01.2020 - Artikel

Ländername: Republik Serbien, Republika Srbija

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

(Serbien/Jugoslawien):

  • 08.12.1951 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 10.10.1957 (Deutsche Demokratische Republik)

Diese wurden fortgesetzt mit:

  • 27.4.1992 Bundesrepublik Jugoslawien (2003 Umbenennung in Staatenunion Serbien und Montenegro auf der Grundlage einer neuen Verfassung)
  • 03.06.2006 Republik Serbien

Regierungsform: Parlamentarische Demokratie

Staatsoberhaupt: Aleksandar Vučić, Präsident der Republik Serbien, Amtsantritt am 01.06.2017, letzte Präsidentschaftswahl 02.04.2017; nächste Wahl voraussichtlich 2022; SNS (Serbische Fortschrittspartei)

Vertreterin des Staatsoberhaupts: Frau Maja Gojković, Präsidentin der Nationalversammlung, Amtsantritt am 06.06.2016, letzte Parlamentswahlen am 24.04.2016, nächste Parlamentswahlen vrss. Ende April (Termin noch nicht bekanntgegeben), SNS

Regierungschefin: Ministerpräsidentin Ana Brnabić (SNS) , Amtsantritt am 29.06.2017

Außenminister: Ivica Dačić (Sozialistische Partei Serbiens SPS), Amtsantritt am 27.04.2014

Human Development Index: Rang 67

Weitere Informationen

nach oben